blog post

«Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек…», - гласит второй закон робототехники, сформулированный писателем-фантастом Айзеком Азимовым в далеких 40-ых. Тогда, 70 лет назад, роботы были лишь частью книжной культуры, сегодня они – невыдуманная реальность. Наравне с людьми умные устройства трудятся на МКС, исследуют мир и даже помогают по дому.

Фото: pixabay.com

Развитие робототехники позволит автоматизировать и усовершенствовать великое множество сложнейших процессов, словом, сделает жизнь в разы проще и безопаснее. Чтобы будущее наступило как можно скорее, нужно уже сегодня начать подготовку юных ученых и инженеров.

За эту нелегкую задачу решила взяться LEGO: корпорация занимается производством и выпуском конструкторов для создания программируемых роботов. Официальное представительство фирмы есть и в Приволжском федеральном округе.  Им в 2016 году стала «СитиМедиа».

О том, что такое робототехника от LEGO, и как увлечение может стать делом всей жизни мы поговорили с генеральным директором компании Лепехиным Андреем Владимировичем.

Наука от LEGO

Фото с сайта производителя lego.com

Наборы из серии LEGO Education – это не просто игрушка, это мощнейший образовательный инструмент. Проект пропагандирует концепцию STEM-образования: science (наука), technology (технологии), engineering (инженерия), math (математика). По сути, это комплексный междисциплинарный подход с проектным обучением, сочетающим в себе естественные науки, технологии, инженерию и математику. Все предметы связаны между собой и интегрированы в единое целое.

Такая всесторонняя технология, включающая в себя знания из самых разных образовательных областей, поможет подготовить квалифицированных специалистов будущего. Уже сегодня государственные программы в области STEM-образования проводятся во многих странах мира, таких как Австралия, Китай, Великобритания, Израиль, Корея, Сингапур, США.

В России вопрос о внедрении курса в школьную программу решается на государственном уровне, а пока по всей стране стремительно открываются специализированные центры, робототехнические кружки, проводятся научные форумы. В начале этого года в Нижнем Новгороде состоялся масштабный фестиваль «РобоФест».

Участие в подобных проектах – хорошая инвестиция в собственное будущее. Победители региональных и государственных конкурсов получают льготы при поступлении на профильные кафедры. Подобная программа действует во многих вузах города, в том числе в «ННГУ им. Лобачевского»

«Умные» машины: LEGO Mindstorms EV3

LEGO Mindstorms EV3 – это высокотехнологичный  конструктор нового поколения для создания программируемых роботов. Серия рассчитана на детей старше 10 лет. Конструктор познакомит ребят с принципами программирования и робототехники, научит азам составления алгоритмов, разовьет инженерное мышление, к тому же, это отличная тренировка мелкой моторики.

«Сердце» LEGO-робота - программируемый микрокомпьютер EV3. Это шестикнопочный интерфейс управления, оснащенный монохромным дисплеем высокого разрешения и встроенным спикером. Другими словами, он умеет говорить и показывать. EV3 можно подключить к ПК через USB-кабель или записать всю необходимую информацию на карту памяти.

Процесс программирования упрощен до минимума. Интуитивно понятное графическое ПО сможет усвоить каждый. Оболочка содержит готовые алгоритмы в виде иконок, из которых и собирается определенная последовательность действий. Обученные роботы способны улавливать ультразвуковые волны и видеть в радиусе 2,5 метров, обходить препятствия, двигать предметы и даже различать цвета.

Любому, уважающему себя роботу, помимо мозга, нужны дополнительные детали: колеса, крепежные инструменты,  всевозможные резинки и прокладки, шестеренки, периферийные элементы и прочие составляющие.

Они продаются как в комплекте, так и по отдельности:

Из таких наборов можно собрать все, на что хватит фантазии: от элементарных сортировщиков и грузчиков, до робо-животных и многофункциональных транспортных средств – никаких ограничений!

Серия LEGO WeDo: первый робот

Линейка LEGO WeDo рекомендована для детей старше семи лет.  Он значительно  проще серии EV3 и идеально подходит для первого знакомства ребят со сложными программируемыми механизмами, основами физики и механики.

Сейчас в линейке представлено два робо-комплекта: Перворобот LEGO WeDo и новинка 2016 года – робот WeDo 2.0.

Для их программирования используется особая оболочка, разработанная специально для самых маленьких. Написание кода в ней заменено программированием при помощи последовательной установки графических элементов, складывающихся в последовательность команд.

Все необходимое ПО предоставляется бесплатно.

Все детали выполнены из высококачественных гипоаллергенных материалов и абсолютно безопасны для детей.

Технологии в действии

Приобрести серии и комплектующие LEGO Education можно в «СитиМедиа». Компания также занимается продажей, проектированием, установкой и настройкой проекционного и интерактивного оборудования для детских садов, школ и образовательных центов, обучает профильных специалистов.

В марте в «СитиМедиа» стартуют курсы повышения квалификации по робототехнике для педагогов дополнительного образования. Узнать подробности можно по телефону +7 (831) 422-40-20.

Интервью опубликовано на сайте издания здесь.